Торговля алкоголем - вопрос №700727

Добрый день!

Мы хотим взять магазин площадью 83 кв.м.  в аренду, расположенный в городе Белгороде. В 50 метрах от входа магазина располагается стоматологический кабинет. Имеем ли мы право в данных условиях торговать пивной (слабоалкогольной) и алкогольной продукцией.

Ответы

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012г. № 1425 органы местного самоуправления самостоятельно определяют границы прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам, на котрорых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Если в городе Белгороде уже принят нормативно-правовой акт по данному вопросу, то он в обязательном пордке должен быть размещен на официальном сайте, опубликован в СМИ. Поэтому надо смотреть эти информационные ресурсы либо обратиться непосредственно в администрацию для того, чтобы уточнить максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления.