Томская область

отпуск у работодателя - вопрос №700729

в ноябре работала в свой отпуск не официально(официально я отгуляла), в связи с большой назятостью приходилось работать в выходные и праздники. Хотела взять отгулы(дни, которые работала в отпуске). не дают. От не справедливости поднялось давление и села на больничный. возможно ли подать в суд и возместить хотя бы за моральный ущерб? или воздействовать чтоб дали отгулы? ведь по закону ядолжна отдохнуть? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Галина.

На основании ст.106, 114, 115 ТК РФ у работодателя отсутствуют правовые основания привлекать работника к работе в период его ежегодного оплачиваемого отпуска. Такое привлечение к работе может повлечь за собой наложение на организацию штрафа (от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) по основаниям ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку работодатель фактически лишает работника ежегодного отпуска.

Соответственно, Вы можете сообщить работодателю, что если он не предоставит Вам отгулы за время, отработанное в период отпуска, Вы подадите заявление в трудовую инспекцию, с привлечением свидетелей, о нарушении работодателем трудового законодательства. Ну, или на самом деле подать.

С уважением, Наталья