Калининградская область

Образовательна лицензия - вопрос №700901

Подскажите пожалуйста.Лицензионный центр отказал в выдаче образовательной лицензии в связи с тем, что у директора вновь открывшегося образовательного центра нет высшего образования, правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

Да, отказ правомерен.

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 16.03.2011 N 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»:

«5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются: ...

г) наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, численность и образовательный ценз которых обеспечивают осуществление образовательной деятельности по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования;»

А в соответствии с  Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“  к руководителю образовательного учреждения установлены следующие требования к квалификации: „Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки “Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет".

С уважением, Наталья.