Пермский край

Отпуск - вопрос №700968

Добрый день! Меня зовут Наталья, я работаю официально у ИП уже 8 месяцев.Две недели назад написала заявление на отпуск.На что мне сказали, что пока я не найду себе замену самостоятельно отпуск мне не дадут.Подскажите что мне делать?

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте  еще раз поговорить с работодателем, указав ему на ст. 122 ТК РФ,   в которой сказано, что  право на использование отпуска  за первый год работы возникает у работника  по истечении шести месяцев его непрерывного труда в организации. Поиск замены на время нахождения работника в отпуске является профессиональной обязанностью кадровой службы предприятия и не должен иметь к Вам никакого отношения. Скажите, что своими действиями он нарушает право на отдых, охраняемое Конституцией РФ.    Если беседа не возымеет действия, просите  письменную резолюцию с указанием причин отказа в предоставлении  отпуска и  жалуйтесь в  Инспекцию по труду.