Ставропольский край

Наследство - вопрос №701172

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Умер отец.Завещания нет. Наследники- его жена, дочь и сын. Решили, что наследство(дом и автомобиль) останется матери.Последняя собиралась оставить все внукам, т.к. дети в свое время получили в дар по дому. Дочь написала отказ, а сын не стал и решил делить наследство с матерью. Какую часть он может получить? Еще один нюанс.Сын разбил отцов автомобильуже после смерти отца и отказывается восстанавливать. Как произвести оценку авто? И можно ли принудить сына отремонтировать? Спасибо. С уважением, Валентина Васильевна.

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от того дочь отказалась в пользу конкретного лица или же просто отказалась от причитающегося ей наследства. Если в отказе не указано, конкретное лицо, часть причитающаяся дочери доля в наследстве, будет распределена между сыном и матерью по ровно, если указала, что в пользу матери, то её доля будет приращена к доле наследства матери. Если сын отказывается восстанавливать автомобиль, в добровольном порядке, возможно второму наследнику придется обязать его через суд. Всего доброго!