сексуальное воспитание подростка - вопрос №701378

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как себя вести с моей тринадцатилетней дочерью… К нам в гости приехали племянники мужа (10 и 13 лет)… Пока я крутилась во дворе ( у нас частный дом), «детки дома смотрели телевизор». Захожу я в дом, вижу такую картину: моя дочь(13 лет) стоит без трусов, рядом племянник тоже без трусов… У меня до сих пор руки трясутся…Пришел муж с работы, начал ругать дочь, отчитывать племянника… Короче выяснилось, что это не в первый раз, и второй брат тоже принимал участие… Младшей моей дочери тоже предлагали, но она не согласилась. А вот старшая… Что мне делать??

Ответы

Здравствуйте, Ника. Из Вашего письма не совсем понятно — предлагали что? На определённом этапе развития, детей интересует вопрос, что у них и где расположено. То, что они друг друга разглядывают это, в какой-то степени, нормально. В какой-то степени. Ведь кроме «покажи», как я поняла из Вашего письма, ничего больше не происходило, я Вас правильно понимаю? Конечно, это, возможно, неожиданный факт для родителей, но дети растут. Медленно но уверенно превращаясь из мальчиков и девочек в юношей и девушек, а потом в мужчин и женщин. Здесь очень важно правильно реагировать и готовить детей к такому периоду в их жизни. То, что Вы увидели, возможно, результат недостаточного информирования девочек Вами о том, что "… скоро настанет такая пора" и "… как себя правильно нужно вести", что "… в это время будет происходить" и т.п. Поэтому они получали опыт самостоятельно, используя «подручные средства». Не нужно паниковать. Нужно спокойно сесть и поговорить с девочками, о поре девичества. Если Вам нужна будет помощь в выборе тактики — обращайтесь. Удачи Вам.

Я могу вам помочь, я встречалась с такими проблемами. пишите в личку)

Главное, чтобы это не зашло слишком далеко. А вот то, что вы их застукали и начали отчитывать — это не очень правильно. 10-13 лет — уже не тот возраст, чем запретнее, тем интереснее. В моей практике были такие случаи, нужно разбирать подробно.

Шендерова Елена