сексуальное воспитание подростка - вопрос №701378

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как себя вести с моей тринадцатилетней дочерью… К нам в гости приехали племянники мужа (10 и 13 лет)… Пока я крутилась во дворе ( у нас частный дом), «детки дома смотрели телевизор». Захожу я в дом, вижу такую картину: моя дочь(13 лет) стоит без трусов, рядом племянник тоже без трусов… У меня до сих пор руки трясутся…Пришел муж с работы, начал ругать дочь, отчитывать племянника… Короче выяснилось, что это не в первый раз, и второй брат тоже принимал участие… Младшей моей дочери тоже предлагали, но она не согласилась. А вот старшая… Что мне делать??

Ответы

Здравствуйте, Ника. Из Вашего письма не совсем понятно — предлагали что? На определённом этапе развития, детей интересует вопрос, что у них и где расположено. То, что они друг друга разглядывают это, в какой-то степени, нормально. В какой-то степени. Ведь кроме «покажи», как я поняла из Вашего письма, ничего больше не происходило, я Вас правильно понимаю? Конечно, это, возможно, неожиданный факт для родителей, но дети растут. Медленно но уверенно превращаясь из мальчиков и девочек в юношей и девушек, а потом в мужчин и женщин. Здесь очень важно правильно реагировать и готовить детей к такому периоду в их жизни. То, что Вы увидели, возможно, результат недостаточного информирования девочек Вами о том, что "… скоро настанет такая пора" и "… как себя правильно нужно вести", что "… в это время будет происходить" и т.п. Поэтому они получали опыт самостоятельно, используя «подручные средства». Не нужно паниковать. Нужно спокойно сесть и поговорить с девочками, о поре девичества. Если Вам нужна будет помощь в выборе тактики — обращайтесь. Удачи Вам.

27.07.13

Я могу вам помочь, я встречалась с такими проблемами. пишите в личку)

31.07.13

Главное, чтобы это не зашло слишком далеко. А вот то, что вы их застукали и начали отчитывать — это не очень правильно. 10-13 лет — уже не тот возраст, чем запретнее, тем интереснее. В моей практике были такие случаи, нужно разбирать подробно.

28.12.13

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store