Можно ли??? - вопрос №701525

Здравствуйте! Можно ли подать заявление в ЗАГС за месц до совершенолетия, ведь расписывают спустя месяц после подачи заявления, а к этому моменту невеста уже будет совершеннолетней, в таком случае можно подавать заявление заранее?

Лучший ответ по мнению автора

Да — можно. В соответствии со ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. При этом, в заявлении о заключении брака указывается возраст на момент государственной регистрации заключения брака, а не на момент подачи заявления.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Принять решение о вступлении в брак, согласно гражданскому законодательству  РФ возможно только по достижению совершеннолетия, то есть после момента приобретения полной дееспособности.   В  ряде случаев, при наличии уважительных причин,  органы местного самоуправления разрешают вступать в брак лицам достигшим 16-ти летнего  возраста. Обстоятельства,  которые могут служить поводом для брака должны быть документально подтверждены. ЗАГС может потребовать: справку из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней; копию решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.  Так же необходимо иметь характеристику с места работы или учебы и акт обследования жилищных условий  и материального положения семьи  несовершеннолетнего и его будущего супруга.

Подождите месяц и не суетитесь понапрасну — не на пожар собрались бежать, а в ЗАГС. Иначе потом можно оспорить Вашу правоспособность при заключении брака — докажи, что не верблюд.