Можно ли??? - вопрос №701525

Здравствуйте! Можно ли подать заявление в ЗАГС за месц до совершенолетия, ведь расписывают спустя месяц после подачи заявления, а к этому моменту невеста уже будет совершеннолетней, в таком случае можно подавать заявление заранее?

Лучший ответ по мнению автора

Да — можно. В соответствии со ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. При этом, в заявлении о заключении брака указывается возраст на момент государственной регистрации заключения брака, а не на момент подачи заявления. 

27.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Принять решение о вступлении в брак, согласно гражданскому законодательству  РФ возможно только по достижению совершеннолетия, то есть после момента приобретения полной дееспособности.   В  ряде случаев, при наличии уважительных причин,  органы местного самоуправления разрешают вступать в брак лицам достигшим 16-ти летнего  возраста. Обстоятельства,  которые могут служить поводом для брака должны быть документально подтверждены. ЗАГС может потребовать: справку из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней; копию решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным.  Так же необходимо иметь характеристику с места работы или учебы и акт обследования жилищных условий  и материального положения семьи  несовершеннолетнего и его будущего супруга.

27.07.13

Подождите месяц и не суетитесь понапрасну — не на пожар собрались бежать, а в ЗАГС. Иначе потом можно оспорить Вашу правоспособность при заключении брака — докажи, что не верблюд.

28.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store