Пермский край

наследование собственности - вопрос №702400

здравствуйте, наша семья из 3-х человек, мама и 2 дочери (одна из них я). Мама когда-то давно получила квартиру от государтвта, в прошлом году мы её приватизировали на мою сестру, я отказалась от участия в связи с тем что уехала жить за границу. Сейчас сестра хочет продать квартиру и купить что захочет, так как является собственником, но мы с мамойпрописаны в этой квартире. Подскажите, что делать в данной ситуации. И если сестра квартиру не продаст, то в случае маминой смерти, квартира будет перейдёт в собстенность к сестре? я никакого права на часть квартиры не имею? документов на квартиру у меня никаких нет. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Вы с момой отказались от участия в приватизации соответственно единственным собственником стала Ваша сестра. В случа смерти матери Вы ничего не получите, потому что у матери нет в собственности никакой доли квартиры. Ваша сестра сможет продать квартиру только в случае если Вы и мама добровольно выпишетесь из квартиры. Сестра и новый собственник (в случае продажи) не смогут Вас выписать даже в судебном порядке. У Вас имееться бессрочное право пользования данной квартирой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с коллегой, не думаю, что какие-либо потенциальные покупаели захотят приобрести недвижимое имущество с вами двоими в придачу, причём если вы там же и проживаете, то никто и никогда не сможет вас лишить права пользования (проживания) в этой квартире.