Пермский край

Спорная квартира - вопрос №702595

Добрый день. Я живу в квартире матери, две трети доли, которых принадлежат мне (оформили дарение), а одна треть принадлежит сестре. Сестра не ухаживала за матерью, когда последняя умирала. В 2003 году я сама лично ходила с документами, чтобы оформить квартиру на меня и сестру. В 2003 году квартира была даже не приватизирована. И она была в очень плохом состоянии, окнагнилые, стены плохие. Я сделала капитальный ремонт, и сейчас квартира стоит хорошие деньги. Сестра сначала обещала оформить дарение на меня, я ей отправила деньги (в 2003 г.) Тогда квартира стоила 66 т.р. я ей отправила 30 тыс.рублей. Без расписки и без всяких документов. сейчас у нас с ней плохие отношения из-за этой квартиры, доставшейся мне потом и кровью. Я своими же руками себе сделала плохо, оформив на ее имя одну из трех долей. Что же я могу сделать? Сестре 54 года, она уехала из нашего села примерно 38-40 лет назад. За свет, воду, обслуживание квартиры, за всё-всё-всё я плачу сама. Плюс после смерти матери мы обнаружили множественные задолженности по газу, свету и воде… и это тоже всё оплатила я((((((( Какие меры мне принять, чтобы отсудить у неё эту долю. Или что делать, если она подаст в суд, чтобы отвоевать свою долю? Помогите пожалуйста, у меня есть дети и семья, к сожалению сейчас родственные связи-это не самое главное, а жаль… что родные люди так кусаются(((

Ответы

В отношении доли, сожалею, но предпринять вы ничего не сможете, а вот взыскать с сестры коммунальные и иные платежи за квартиру, соразмерно её доли, за последние 3 года