Московская область

Статья 116 УК - вопрос №702612

Подскажите, пожалуйста, если я на мужу заведу уголовное дело по статье 116 УК РФ часть 1 Побои, то как это в дальнейшем может повлиять на судьбу моих детей, на их образование, на их карьеру, на их выезд за границу?

Лучший ответ по мнению автора

на образование ни как не повлияет если кто то не решит обучаться в специальном высшем учебном заведении это военные вузы, мвд, фсин, таможни, фсб, с выездом за границу проблем не будет! вопрос будет стоять в проблеме трудоустройства в гос. учреждения кроме муниципальных образований, а также некоторые крупные финансовые учреждения. При трудоустройстве как и при поступлении в выше указанные учебные заведения будет проверяться не только кондидат но и его родители, братья и сестра!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья! На детей это никак не повлияет! Здесь чисто моральный аспект!

Не возьмут на работу на гос службу в гос органы. Не более.

Могут ограничить в трудоустройстве в некоторые гос. органы (муниципальные служащие, отдельных категорий, органы МВД и др. правоохранительные) более никак.

Уважаемая Наталья!

В ответ на Ваш вопрос, разъясняю следующие:

Всоответствии со ст. 21 Федерального Закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,  на гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Таким образом, квалификационные требования к кандидату на должность в государственный орган устанавливаются государственным органом, в который поступает гражданин. Данным органом, может быть установлено ограничение.

Других ограничений для детей родителя, который был ранее привлечен к уголовной ответственности Законом не установлено.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Здравствуйте! Вы написали «если» значит уголовное дело еще не возбуждено и заявления вы не писали. Так вот ни для самого мужа, ни для вас, ни для детей - судимость или прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ни чего хорошего не принесет. Будет «пятном» на всю жизнь.

Это закроет дверь в правоохранительные органы Вашим детям. В будущем Вашим детям возможно придётся направлять в суды и в Конституционный Суд РФ обращения о признании таких норм не соотсветсвующих Конституции РФ, умаляющих права гражданина, если будут отказы им в доступе к государственной, муниципальной службе.