Кажется,что моя жизнь никогда не начнется - вопрос №702896

Я Антонина, мне 30 лет, живу вдвоем с мамой, она на пенсии, но работает до сих пор по своей инициативе, чтобы не быть мне обузой, я стараюсь изо всех сил, но зарабатываю довольно средне, но от мамы постоянно сыпятся претензии, что дети должны оправдывать вклад в них и одаривать родителей во взрослом возрасте, постоянно приводит примеры детей знакомых, вот смотри,они купили родителям квартиры, машины, компьютеры, отправляют их отдыхать, а ты почему так не можешь, ну а что я в ответ скажу, да не тяну я за ними, хоть и стараюсь изо всех сил, но не получается мне много зарабатывать.В этом году я так надеялась наконец-то разъехаться с ней и начать свою жизнь, когда-то ее нужно начинать, хотела купить маленькую комнату и уехать в другой город, подальше от ее влияния, но тут у нее сейчас начались проблемы со здоровьем, возможно она не сможет работать и я остаюсь единственный источник дохода+возможно придется на лекарства деньги тратить, конечно я ее не брошу и если нужно отдам все свои деньги на лекарство, но с другой стороны моя собственная жизнь опять откладывается в дальний угол, с мамой нужно будет жить рядом, ее состояние возможно ухудшится, да и денег нет у меня лишних, мы вдвоем, помогать нам некому, то есть все финансовые заботы лягут на меня.Я как будто в западне, не знаю что и делать, снова надежды на мою собственную жизнь рухнули, я итак уже с трудом представляю как ее можно в 30 устроить, а тут еще уйдут годы на помощь маме, а я стану еще старше и вообще без надежд на свое будущее.Есть ли какой-то выход из этой ситуации?

Дополнение автора от 28.07.13 20:42:49

Я к сожалению, насущные проблемы, типа как прожить вдвоем, на что прожить с мамой, финансовые итд все время ставлю выше личной жизни, этот вопрос почему-то для меня всегда оказывается второстепенным, да и с мамой никого никогда не хотелось знакомить, потому что как-то несерьезно все было, ни в одном мужчине я не видела будущего мужа, всегда знала что отношения эти ненадолго.Да и вообще, полностью свободной я бы смогла себя чувствовать на своей территории, я могу к себе привести мужчину в любое время, когда хочу, меня это ни к чему не обяжет и не будет бежать навстречу мама с криками, ну наконец-то, зять.

Дополнение автора от 29.07.13 01:10:07

Мирослав, ну какой источник дохода из пенсии, это копейки, нет мама вообще по врачам ходить не любит, она раз в 5 лет дай бог ходит, тут прижало уже как говорится и пошла, я же видела ее диагнозы, конечно все по-настоящему, про то что деньги важнее личной жизни, ну о какой личной жизни можно говорить если завтра нам за квартиру платить будет не на что, естественно вопрос выживания сильнее всего остального, или мне мужчину побежать искать, чтобы повесить на него финансовые проблемы? Это не нужно никому.Да и потом, если глобально, в мужчинах я просто разочаровалась и если в юности я еще надеялась быть счастливой в личной жизни, то сейчас у меня нет таких надежд, нет розовых очков, чувств нет, ничего, чисто теоретически я могу выйти замуж, но мне не принесет это никаких положительных эмоций, потому что мужчину рядом с собой, мужа, я буду просто терпеть и все, но с другой стороны я себя готовлю к такому, потому что у меня нет других вариантов, многие так живут и просто терпят др др и ничего.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Антонина!

Попробуйте ответить себе на такие вопросы:

1. «дети должны оправдывать вклад в них и одаривать родителей во взрослом возрасте» — Вы согласны с этим утверждением на все 100%? Или всё же данное утверждение имеет какие-то ограничения? Действительно ли «вклад» в ребенка означает, что, став взрослым, он не имеет права на свою жизнь и должен заниматься только «отдариванием»? И, кстати, разве наличие своей жизни, семьи, друзей и т.п. не повышает, в конечном итоге,  Ваши возможности помогать матери?

2. «В этом году я так надеялась наконец-то разъехаться с ней и начать свою жизнь, когда-то ее нужно начинать, хотела купить маленькую комнату и уехать в другой город, подальше от ее влияния, но тут у нее сейчас начались проблемы со здоровьем» — Вам не кажется странным, что эти проблемы со здоровьем начались у неё именно после такого Вашего решения?

3. «я остаюсь единственный источник дохода» — а пенсию Вы источником дохода не считаете?

4. «Я к сожалению, насущные проблемы, типа как прожить вдвоем, на что прожить с мамой, финансовые итд все время ставлю выше личной жизни, этот вопрос почему-то для меня всегда оказывается второстепенным» — ПОЧЕМУ? А главное, ЗАЧЕМ? Подумайте — ведь раз Вы постоянно поступаете именно так, значит, такие Ваши действия, такое отношение к этой стороне жизни Вам что-то даёт. Подумайте, ЧТО Вы можете получать (или от чего защищаться) таким образом — относясь к своей личной жизни как к чему-то второстепенному. Не используете ли Вы заботу о матери как способ, по сути, избегать личной жизни, отношений? Зачем Вам нужно их избегать, чего Вы опасаетесь?

5. «ни в одном мужчине я не видела будущего мужа» — почему? Возможно, Ваши представления о семейной жизни и требования к будущему мужу не вполне реалистичны? Или Вы подсознательно выбираете именно таких мужчин, которые не соответствуют этим требованиям? Не стоит ли за этим всё то же желание избежать личной жизни и длительных отношений?

6. «я итак уже с трудом представляю как ее можно в 30 устроить» — а почему, собственно, её нельзя устроить в 30 лет? Разве люди не устраивают её и в гораздо более позднем возрасте, если у них есть желание сделать это?  Не означают ли эти Ваши опасения по поводу возраста, что Вы готовите ещё одно объяснение своему отношению к личной жизни, как к чему-то второстепенному?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте их. Возможно, Вы увидите проблему под новым углом зрения, и увидите в ситуации перспективы, которых не замечали раньше, увидите направление, в котором можно искать пути решения. Если самостоятельно будет разобраться сложно, если возникнут вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Она и не начнется, если будете ее откладывать… Поставьте себя и свои желания на первое место и ими и занимайтесь. Кстати, почему у Вас пока нет семьи?  Если есть сложности с тем, чттобы познакомиться, или с выбором, или с самооценкой, обращайтесь за консультацией, помогу. С уважением, Борис

Ответ на дополнение от вчера, 01:10:07

Уважаемая Антонина!

1. «естественно вопрос выживания сильнее всего остального» — разве совместная жизнь не повышает возможности выживания каждого из участников? Разумеется, при условии, что отношения доброжелательны и добросовестны. Но это уже зависит только от самих участников этих отношений...

2. «или мне мужчину побежать искать, чтобы повесить на него финансовые проблемы? » — разумеется, если искать отношений ТОЛЬКО для этого, то вероятность того, что эти отношения будут счастливыми и гармоничными, резко снижается…

3. «если глобально, в мужчинах я просто разочаровалась» — простите, уважаемая Антонина, но у меня возникло впечатление, что Вы разочаровались НЕ ТОЛЬКО в мужчинах, и именно в этом основной источник Вашей проблемы. Считаете ли Вы необходимым делать что-то со своим разочарованием?  Ведь именно оно не даёт Вам возможности найти выход из Вашего состояния...

4. «мужчину рядом с собой, мужа, я буду просто терпеть и все, но с другой стороны я себя готовлю к такому» — а зачем готовить себя к ТАКОМУ, т.е. по сути, заранее внушать себе, что всё будет плохо? И может ли быть хорошо, если заранее настраиваться на плохое, и, по сути, бессознательно искать плохого (потому что есть убеждение, что «хорошего быть не может»)?

5. «если в юности я еще надеялась» — 30 лет — это уже не юность, но и до старости весьма далеко.

6. «от мамы постоянно сыпятся претензии» — эти претензии повышают Вашу работоспособность, уверенность в себе, оптимизм, желание бороться и т.п.? Понимает ли Ваша мама, что она своими претензиями фактически мешает Вам и устраивать Вашу жизнь, и помогать ей?

7. Понимаете ли Вы вредность и неуместность этих претензий (вредность как для Вас, так и для Вашей мамы, поскольку Вы — единственный, насколько я понял, источник поддержки для неё)? Если понимаете, то, возможно, есть смысл пересмотреть своё отношение к этим претензиям, к её словам и изменить свои реакции на них?

8. Вы спрашиваете, уважаемая Антонина, «Есть ли какой-то выход из этой ситуации?» Но, прежде чем искать выход, способы решения проблем, нужно определить причины этих проблем. А это вряд ли возможно сделать в формате «вопрос — ответ». Поэтому рекомендую Вам выбрать подходящего Вам эксперта и обратиться к нему за индивидуальной консультацией, что даст возможность подробно разобраться и в ситуации, и в Вашем состоянии, и помочь Вам найти пути решения проблем.