детские страхи - вопрос №703199

Ребенок 10 лет(мальчик) боится спать один в комнате.Спит с бабушкой или с мамой. У него в комнате стоит компьютер, когда-то его напугал компьютерный вирус (завизжал Касперский).Хотя он говорит, что не знает причины своего страха.Как ему помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, страхи бывают у совершенно нормальных, развитых детей, особенно если в течение дня они получили  много разрозненной информации ( не обязательно пугающего характера), тут можно справиться контролем и регулировкой… обратите внимание, Ваш ребенок ложиться спать. а дальше? сложно ли ему уснуть? начинает ли он ерзать, почесываться? это может быть связано с особенностями развития нервной системы, когда ощущение тела еще не сформировано, ощущение собственного тела от мышц и суставов не очень хорошее, а от кожи наоборот сверхчувствительность, когда наступает темнота, то ощущение потери себя у таких детей становится очень сильным и страшным… если такое происходит, то Вам поможет источник света в детской комнате, тяжелое одеяло и очень мягкая простыня, постарайтесь поставить кровать так, чтобы ребенок мог контролировать окно и дверь… не оставляйте страхи без внимания, их нужно обсуждать с ребенком, можно попросить нарисовать свой страх...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Попробуйте оставлять в комнате мальчика на ночь включенный ночник, и не закрывайте двери на ночь ни в его комнате, ни в других. Если же ребенок прийдет ночью к кому-нибудь из взрослых — обязательно положите его рядом с собой- пусть почувствует свою защищенность. Наберитесь терпения- скоро другие более приятные события сотрут из памяти этот испуг. Главное — не показывать, что вы сердитесь и не читайте ему нотаций на тему, что он уже большой, а ведет себя как маленький.Принесите побольше позитива в его жизнь- и все восстановится. Для более подробного общения-заходите, пожалуйста, в чат. С удовольствием пообщаюсь.С уважением, Наталья.

Здравствуйте! Можно попробовать оставлять включенным ночник, включать тихие колыбельные песни… Компьютер можно обклеить разноцветными улыбающимися рожицами… И побольше сидите с ребенком перед сном, читайте, разговаривайте, обсуждайте прошедший день… Можно также некоторое время говорить, что вы не спать туда идете, а просто полежать и поговорить… Здорово, если ребенок будет засыпать в своей кровати, пусть он лучше потом ночью к вам будет приходить… Постепенно страх перед своей комнатой должен уйти...

Доброе утро. Машенька, предложите реьенк визиалировать страх и уничтожить его- это самое простое, что вы сможете следать. И обязательно предложите маме отвести ребенка к психологу. Ребенку можно помочь быстро, только сделать это может профессионал.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Дорогая мария, страх оставаться на ночь одному встречается у многих детей. Некоторые избавляются от него с возрастом, некоторым нужна помощь психолога, но есть и те, у кого этот страх не проходит полностью в течение жизни, а лишь притупляется. Вы можете попробовать объяснить ребенку, что бояться нечего, но, я думаю, из этого врядли что-то получиться. Попробуйте не закрывать дверь в комнату и включите ночник, скажите малышу:«Не бойся, горит свет и никакая бабайка не сможет придти, а если всё же станет страшно, то ты можешь позвать маму или бабушку, дверь будет открыта и мы услышим». Если ребенка не успокоит такое объяснение, то попробуйте еще кое-что. Лягте с ним, почитайте сказку или расскажите что-нибудь, подождите пока ребенок уснет и спокойно идите к себе.У детей крепкий сон и он врядли проснется до утра))Но если всё же самой не получается ничего сделать, сходите с мальчиком к псхологу, пусть побеседует, возможно получиться понять причину стараха и устранить ее… Удачи вам в решении проблемы)