Московская область

дтп с летальным исходом - вопрос №703206

после дтп с летальным исходом машину увезли на эвакуаторе на штраф стоянку при попытки забрать родственикам машину потребовали деньги за эвакуатор и за простой на штраф стоянке! имеют ли они право требовать деньги? если нет то как бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего сотрудники штрафстоянки подменяют понятия. В данном случае речь идет о хранении вещественного доказательства в соответствии со ст.82 УПК РФ, о чем в соответствии с ч.2 ст.81 УПК РФ должно быть вынесено соответствующее постановление, но никак не о задержании ТС с помещением его на специализированную стоянку в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Если оснований, перечисленных в указанной статье КоАП РФ нет, то законных оснований для оплаты навязанных услуг нет. В этом случае Вы вправе после оплаты услуг штрафстоянки взыскать уплаченные суммы в порядке искового производства в мировом суде (при сумме до 50 т.р.), а бездействие сотрудников полиции — в районный суд в рамках главы 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh