Залили соседи - Рязанская область - вопрос №703630

Здравствуйте, ситуация следующая: в санузле с потолка начало капать. Обратились к соседям сверху — у них всё сухо, но пластиковые трубы у них замурованы в стену. Попросили отключить воду на сутки — течь прекратилась. На предложение устранить течь получили ответ: — У нас все сухо, вы что нам предлагаете стену ломать ?

Вопросы:

1. Как правильно поступить в данной ситуации — составитькакие-то Акты и т.п. ?

2. Кто должен составлять Акты — мы (пострадавшая сторона), управляющая домом организация (у нас ТСЖ) или кто-то ещё ?

3. Должна ли при этом присутствовать виновная сторона, нужны ли их подписи ?

4. Кто должен производить поиск утечки в квартире соседей — они сами, ТСЖ ?

5. Если искать должны сами соседи — как заставить их это сделать, поскольку в данной ситуации они не хотят ничего предпринимать.

Лучший ответ по мнению автора

По порядку вопросов: 1 и 2. Составить акт о заливе с участием представителей тсж. 3. Не обязательно. 4. ТСЖ. 5. А Вы напомните соседям, что они несут бремя содержания своего имущества и в случае, если из-за него вред причинён имуществу других лиц, то соседи обязаны будут возместить этот ущерб.