Зравствуйте! У меня вопрос. Я работаю в государственном федеральном медицинском центре, веду медицинскую документацию. Работаю по трудовой, официально. Поступила на работу в данное учреждение в сентябре 2012 года, была взята на период декрета сотрудницы, который продлится до апреля 2014 года. Я сама планирую ребенка, и в связи с этим у меня вопрос. Если я буду беременна на момент окончания моеготрудового договора(то есть в апреле 2014 года) могут ли мой договор не продлить и просто оставить меня без декрета( якобы договор окончен и можешь идти) или они обязаны оставить меня в организации и позволить мне уйти в декрет? Спасибо за ответ заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст.261 ТК РФ).