Красноярский край

раздел квартир при разводе - вопрос №704041

Состав семьи 5 человек. Получили 2 квартиры по договору соц.найма площади 62,2 и 45,7. Предстоит развод. Подскажите пожалуйста, как урегулировать право на квартиры до приватизации чтобы приватизировать каждому из супругов свою квартиру. Я военнослужащий, развод не оформлял именно для того, чтобы получить на бывшую супругу жилье. Но при обеспечении положенным жильем учли, на каждого члена семьи по 18 м.кв, зазваниеполковник дополнительно 25 м.кв, и допустимое превышение 9 м.кв. итого 124 м.кв. Но при проверке выяснилось, что супруга в 2010 году купила и продала 30 м.кв жилого помещения без моего согласия. Эти 30 метров убрали из нормы обеспечения. В итоге вышло положено 94 кв.м. Я согласился и получил две квартиры 45,7 и 62,2 с доплатой за 13,9 м.кв. Для доплаты взял кредит на 5 лет, выплачиваю я. Себе желаю оставить 62,2 а супруге оставить 45,7. Можно ли для избежания дальнейших споров оформить согласия на отказ от приватизации моя бывшая семья от моей квартиры в мою пользу а я напишу от их в пользу жены. Затем планирую развод и приватизацию. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!  Избежите Вы или нет дальнейших споров,  будет зависеть от Вашей второй половины, поскольку, все имущество нажитое в браке является совместной собственностью, а, следовательно, Ваша супруга всегда может подать на его раздел. Тогда  в суде вам придется доказывать, что  она никогда в квартире не проживала, не была зарегистрирована и от приватизации отказалась, поэтому прав на имущество не имеет.  Удачи!