Республика Коми

Развод - вопрос №704188

Добрый день. Я намерена развестись с мужем. В связи с этим у меня несколько вопросов. Я прописана в республике Коми, где и проживаю. Муж прописан в Кировской области, проживает и работает (без регистрации) в Пермском крае. Брак был зарегистрирован в Пермском крае. В какой орган ЗАГСа обращаться с заявлением о разводе: Пермский край или по моему месту жительства? Каким образомот второго супруга тполучить заявление-заверить нотариально? Подавать иск в суд о разделе имущества по моему месту жительства или по месту жительства мужа? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Обращаться с заявлением по своему месту жительства (прописке) о расторжении брака вы можете, только если при вас находится несовершеннолетний ребенок. В противном случае обращаться нужно по месту жительства (прописки) мужа. С иском о разделе общего имущества супругов нужно в суд по месту нахождения этого имущества. Для того, что бы получить заявление и заверить у нотариуса, нужно присутствие и естествено желание второго мужа.