Дом и земля - вопрос №704257

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос? Со дня смерти бабушки прошло более 10 лет, наследство дом в деревне было подписано на 4 сыновей, (в том, числе на моего отца), но в живых остался только один человек (дядя). Он сейчас хочет сделать приватизацию дома и земли на себя. Скажите, пожалуйста, Я дочь могу претендовать на приватизацию, так как отца моего нетв живых, но наследство на него было оставлено.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», участвовать в приватизации могут граждане имеющие право проживать в приватизируемом жилье. т.е. прописанные (зарегистрированые). Завещать не приватизированную собственность бабушка не могла, т.к. это имущество ей не принадлежало. Таким образом, если вы не прописанны в доме, нужно будет устанавлить ваше право на участие в приватизации в судебном порядке, в противном случае права на приватизацию дома нет у вас нет. Всего доброго!