Рабочий график для беременных? - Москва - вопрос №704358

Здравствуйте. Мне хочется уточнить один вопрос по статье 259 ТК РФ: Там сказано, что беременных не могут поставить работать в выходные и праздничные дни, сверхурочное время.Но мой работодатель утверждает, что этот пункт относится только к офисному расписанию, а т.к.мы работаем по сменному графику (утро/вечер), и выходные у нас обычно на буднях, то к нам это не относится… и он постоянноставит мне смены на все выходные дни (и суббота и воскресение).Верны ли его рассуждения???

Ответы

Добрый день! Да, действительно, ваш работодатель прав.

Сменный режим работы зачастую предполагает работу в традиционные выходные дни (субботу и воскресенье). Иначе говоря, при сменном режиме работы выходными являются те дни недели, в которые работник отдыхает в соответствии с графиком, и именно они подлежат повышенной оплате в случае, если работник привлекается к труду в эти дни.

Если же по графику сменности работник должен выходить в субботу или в воскресенье, то такой труд оплачивается как работа в обычный день.

Buh