Права после декрета - вопрос №704599

Я выхожу на работу после декрета (ребенку сейчас 2 года). Мне предложили должность ниже, но я отказалась. Тогда мне сказали что у меня будут постоянные штрафы и выговоры и оклад у меня будет тот, когда я ушла в декрет. С какого времени могут меня оштрафовать и выносить выговоры. И какая у меня должна быть зарплата. И как могут уволить постатье.

Ответы

Здравствуйте! Вы правильно поступили, на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место (должность). Дисциплинарные взыскания мугут быть применены за виновные проступки (прогул, нетрезвое состояние, аморальные поступки, неисполнение обязанностей и т.д.). Так же возможно увольнение за виновные действия по соответствующим основаниям (ст.81 ТК РФ). Однако вы имеете полное право обжаловать дисциплинарные взыскания в ГИТ или в мировой суд. А увольнение может быть обжаловано в районный суд. По вопосам зарплаты вы так же вправе жаловаться в ГИТ и прокуратуру. Удачи!