выписать с жилплощади - Тверская область - вопрос №704860

Бывшая супруга, с коей в совместном браке была приобретена совместная жилплощадь, после развода имеет намерение меня выписать с данной жилплощади через суд. Имеет ли право она это сделать, если у мне на данный момент некуда выписаться.Ситуация усложнена немного тем, что жилплощадь была ей подарена ее сестрой,14 лет назад. После развода я уехал жить к родителям, но они умерли, а внаследство я вступлю окончательно только в октябре 2013, в доле с братом.На данный момент я не могу прописаться в квартире родителей. Имеет право она меня выписать в даной ситуации или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«В совместном браке была приобретена совместная жилплощадь» — так квартира была приобретена Вами или все таки подарена б/у супруге?! «Выписать» Вас б/у супруга имеет право, для этого ей необходимо доказать эту необходимость в суде.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку квартира была подарена бывшей супруге, то принадлежит только ей (ст. 36 семейного кодекса РФ). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (ст. 31 ЖК РФ). Поэтому она вправе Вас выселить.

Здравствуйте! Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ — Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Таким образом суд может по вашему ходатайству предоставить вам право пользоваться квартирой на определенный срок. Всего доброго!