трудный возраст - вопрос №704926

Малышке 3,5 годика, беременность желанная, поздняя (37 лет), проходила спакойно.без патологий.До 1.10 мес.вскармливалась мамой, почти не плакала, т.к мама была всегда рядом.В 1.8 мес попытались отучать от груди, отложили, т.к были(первые!)но такие!!! слезы… Через 3 месяца при помощи терпеливого папы результат дал себя.Но, стали так плакать и спасались только отвлеканием на разные темы, предметы.Хотим, заметить что даже когда ребенок падал-тотерпеливо переносил такие«удары».Теперь нам 3,5 года-РЕВ стал во главу угла.Дет.сад не посещаем по понятным причинам!!! Злится, ревнует, требует, настаивает только на своем, на ремень реагирует(никак)!!! Даже зовет маму не спакойно-«мам», а как то с нервиной… В самой семье все члены семьи разговаривают спакойно, любят др.др.Ребенок третий, есть двое старших, все любят малышку и участвуют в ее играх. Маме тяжело оттого, что она не может найти правильную форму общения со своим ребенком, хотя со старшими детьми таких вопров не наблюдалось.Чем поможите?

Ответы

Виктория, желательно обратиться к психологу. Очень много вопросов по Вашему письму. Не получив на них ответов, сложно что либо рекомендовать.
Обращает на себя внимание факт, что Вы пишите объединяя себя и ребёнка: «стали так плакать», «Теперь нам 3,5 года».
Это бессознательная форма, выдающая некоторую психологическую «склеенность» матери и дитя. Обычно такое встречается в случаях, когда ребёнок невероятно дорог маме — поздний, очень желанный, тяжело достался, в общем носитель сверхценности. Думаю, Вы понимаете о чём я… Все дети дороги маме, но бывают особые случаи.
«Нервинка», о которой Вы пишите, в обращении к маме, так же указывает на локализацию источника необычного поведения девочки.
Искать «правильную форму общения со своим ребенком» нужно именно маме. Организуйте для себя возможность работы с психологом Виктория. Тем более сейчас такой выбор специалистов перед Вами, плюс возможность поработать в онлайн-режиме.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Анна Медведева