Волгоградская область

перебить статью с 162 ч. 3 на 161 - вопрос №705246

Как можно перебить статью со 162 ч. 3 на 161? в материалах дела указано, что никакого оружия не было. потерпевшему нанесены только побои и он получил сотрясение мозга. Допрошено 7 свидетелей, которые подтверждают тот факт что оружия не было. Били только руками и один раз ногой, но все равно квалифицируют 162 ч. 3. Такое ощущение что нас никто не хочетслушать! Дело дошло до того, что самого следователя допрашивали, суд усомнился в правдивости его действий.

Лучший ответ по мнению автора

правоохранительные органы довольно часто путают 161 и 162 несмотря на тот факт, что есть по данному поводу постановление пленума верховного суда по делам о краже, грабеже, разбое! на которые всегда ссылаются суды при принятии решений и правильной квалификации по уголовному делу и должны ссылаться следователи! Оксана здесь основной аспект в том, что разбой может совершаться и без оружия поэтому чтоб разрешить вопрос правильной квалификации содеянного необходимо изучать материалы уголовного дела, а именно объяснения сторон, свидетелей, обстоятельства совершения преступления и т.п. одним словом нужна полная картина произошедшего!