Новосибирская область

отказ в выдаче исполнительного листа судом - вопрос №705460

В мировой суд было написано заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд отказал в выдаче по причине недоказанности утери. Является ли данный отказ препятствием для повторного обращения в этот же суд с этим же вопросом?

Дополнение автора от 31.07.13 10:26:09

Срок обжаловая прошел.

Ответы

Добрый. В соответствии со статьёй 430 ГПК РФ «Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа»,

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Если Вы полагаете, что суд безосновательно отказал в выдаче дубликата И.Л., обжалуйте определение.

Я полагаю, что суд обязан был Вам выдать дубликат. Нормы ГПК РФ не содержат условия по доказыванию утери...

___

Не забудьте оценить ответ.