Хабаровский край

Сменить фамилию ребёнку - вопрос №705461

Здравствуйте,7 лет назад я развелась с мужем у нас общая дочь, после развода я оста вела фамилию мужа, чтоб с дочкой быть на одной фамилии, скоро у меня свадьба и фамилия поменяется, могу ли я поменять фамилию своей дочери, чтоб у нас были одинаковые фамилии, не лешая родительских прав её родного отца, и как это можно сделать ?

Ответы

Добрый. Попробуйте договориться с отцом ребёнка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию(в любом случае Вам для начала надо при регистрации брака взять фамилию супруга), орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (статья 59 СК РФ).

__

Не забывайте оценивать ответ.