Семейное право - Москва - вопрос №705580

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли регистрировать брак, чтобы в свидетельстве рождения ребенка стояла фамилия отца? В ЗАГСе сказали, что обязательно, иначе вместо фамилии отца будет прочерк, и будет прилагаться свидетельство об усыновлении. СПАСИБО!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ:

 «3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка».

Требование ЗАГСа об обязательной регистрации брака для внесения отца в свидетельство о рождении незаконно.

Заявление подается по Форме №12, утверждено  Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» и называется это заявление:

 ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА (совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка).

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об акт гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман