В браке запускается модель самоуничтожения, того что дорого - вопрос №705984

Моя мама прожила не очень легкую жизнь, с мужьями не повезло, один ушей по наставлению мамы, другой — мой отец, приходил пьяным и ее бил… С третьим она жила очень хорошо 11 лет, ради него она бросила работу, свой дом, но его дети за наследство устроили ей жуткую жизнь, они готовы ее были убить, зная, что их папа крупный начальники им сойдет это с рук. Чтобы не провоцировать их, он ее оставил-без средств существования, испуганную. в результате моя мама вот уже 15 лет стоит на учее у психиатра и периодически лечится в клинике. Но это предыстория, речь обо мне у меня как и у мамы есть за плечами разводы, с первым мужем не сложилось, вмешались его родители и я на последнем месяце беременности ушла сама, растила ребенка, никто кроме мамы не помогал, затем встретила мужчину, уехала в другой город, живя в браке я ощущала жуткий дискомфорт, мне снилось, что мой муж на меня кричит и бьет, хотя этого на тот момент не было. Мне казалось, что я плохая хозяйка, мой ребенок ему мешает и что я никудышней специалист…. Запустился механизм самоуничтожения какого-то, я знала, что мой муж меня бросит и подсознательно сама провоцировала его на это…. Развелись… отношения я не строила специально, закончила универ, работала на пяти работах, вернулась уверенность в себе, все ок… Как –то случайно завязались отношения с коллегой и мы в месте уже 4 года, но … Стараюсь, чтобы в моем доме все мужчины-сын и муж были довольны – накормлены, в чистоте и наглажены. При этом жуткая неудовлетворенность собой и жизнью, появилась низкая самооценка как человека… Кажется, что жизнь закончилась и ничего хорошего в ней не будет, пока я живу с этим мужчиной… Почему это возникает чувство, ведь с одной стороны мне нравится моя жизнь, сын с мужем ладят у нас нет конфликтов, мне дорог человек, который со мной, с другой стороны я хочу освободиться от всего и быть свободной … Опять запустился механизм самоуничтожения того, что дорого… В профессиональном плане я реализованный человек… Что со мной не так? Я понимаю, что все идет с детства, запускаются родительские модели? Как из них выйти, я хочу быть счастливой, но в итоге счастья я не ощущаю…

Лучший ответ по мнению автора

Дополню Илью Владимировича: о сценариях и наследовании много написано, но первым об этом заговорил Берн, основоположник транзактного анализа (именно этот метод используется для нейтрализации последствий). Рекомендую его книгу: «Игры в которые играют люди».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мила!
Вы абсолютно правы! это семейный сценарий и родительские модели. Но понимать мало. Нужно с этим что то делать. Лучший вариант (самый быстрый и результативный) не пытаться в одиночку вести борьбу со своими сценариями (все равно не возможно, в силу их частично бессознательной природы), а выбрать специалиста по души и обратиться за консультацией.
С уважением и пожеланием удачи И.В.