Тверская область

Запись в трудовой - Тверская область - вопрос №706043

Добрый день! Подскажите пожалуйста! С 2007 года по май 2013 я был индивидуальным предпринимателем Сейчас устроился на фирму  Как сделать запись в трудовой книжке о месте работы или можно просто без записи этого периода продолжить трудовую

Ответы

Здравствуйте. Записи о времени, когда осуществляли деятельность индивидуальным предпринимателем, не вносите в трудовую книжку. Так как Вы осуществляли предпринимательскую, а не трудовую деятельность.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Денис.

Согласно ТК РФ и Правилам заполнения трудовых книжек индивидуальный предприниматель вносит данные о трудовом стаже только в книжки наемных работников. Соответственно, в Вашей трудовой книжке период предпринимательства у Вас «выпадает». Подтверждением страхового стажа в качестве предпринимателя будут являться свидетельства о регистрации, а также данные об уплате фиксированных взносов в ПФР.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Денис.

Сам Индивидуальный предприниматель ничего писать в свою трудовую книжку не должен. Подтверждением вашей занятости служит свидетельство о государственной регистрации в этом статусе.

Всего доброго.

Вы не можете записать свой стаж как ип себе в трудовую книжку (Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»)

В соответствии с п.11  приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007г. № 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», периоды деятельности ИП, индивидуальной трудовой деятельности, трудовой деятельности на условиях индивидуальной или групповой аренды подтверждаются:

а) за период до 1 января 1991 года — документом финансовых органов или справками архивных учреждений об уплате платежей на социальное страхование;

б) за период с 1 января 1991 года по 31 декабря 2000года, а так же за период после 1 января 2003 года — документом территориального органа Фонда социального страхования РФ об уплате платежей на социальное страхование.

Подтверждением вашего стажа прежде всего будет свидетельство о гос. регистрации.

Пусть вносит новый работодатель запись в Вашу трудовую книжку (или новую заводит) о приёма Вас на работу к себе. Это будет иметь значение при назначении Вам трудовой пенсии. Что касается ИП — это не трудовая деятельность, а предпринимательская.