Калининградская область

Подают в суд из-за просрочки выплаты по расписке - вопрос №706393

Согласно обычной расписке, я должна каждый месяц выплачивать кредитору фиксированную сумму. Весь долг нужно погасить до мая следующего года. Часть я оплатила, но просрочила два месяца, теперь они пугают меня судом. Действительно можно подать в суд за только за просрочку и до окончания срока расписки?

Ответы

Добрый вечер! Если условие о возвращение займа по частям (в рассрочку) предусмотрено распиской, то кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа (п. 2 ст. 811 ГК РФ).