Челябинская область

Как получить квартиру, купленную по ипотеке, после развода? - вопрос №707185

Здравствуйте, мы мужем год назад взяли квартиру в ипотеку. Его мама дала большую часть денег на первоначальный взнос. Оформили «зеленки» мы с ним 50 на 50. У нас есть несовершеннолетний сын. В этом году мои родители продали квартиру, оформили на меня дарственную и 850 тыс. я внесла на счет ипотечного кредита. С мужем жить стало невозможно. Последний год он постояннопьёт, иногда напивается сильно, лезет драться, обзывается бранными словами, врет, сыну говорит всякую чушь, пытаясь опустить меня «ниже плинтуса» в глазах сына, а себя выгородить. Я хочу с ним развестись, но потерять эту квартиру я не хочу, во-первых, сыну в этом году в школу, для него это и так стресс, плюс развод, и опять ныкаться с ним по съемным квартирам я не хочу, во-вторых, большую часть денег за квартиру внесли мои родители, в-третьих, оставаться после развода с мужем в одной квартире мне просто страшно, он так по-пьяни убить меня может, особенно, когда нас разведут. Подскажите что и как мне делать. Остаток по ипотеке 600 000. Выплачивать ежемесячные кредитные выплаты могу сама.

Ответы

Здравствуйте!

Квартира является общим имуществом, она уже разделена на доли по ½ каждому в этой связи соотношение % могут изменить при одном условии, если Вы (и он (супруг)) докажите в суде, что квартира приобретала с внесением денежных средств не являющихся общими (деньги родителей супруга, деньги Ваших родителей и др.)

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

 Здравствуйте!   Признать за собой право собственности на вторую долю в квартире возможно по решению суда, если вы докажете, что  выплачивали кредит самостоятельно и сможете подтвердить это документально. Всегда рад помочь.