Ямало-Ненецкий автономный округ

Возврат денег (предоплаты) по договору купли. - вопрос №707489

Добрый день, прошу Вас дать консультацию как можно вернуть деньги, предоплату по договору купли, если фирма не выполнила со своей стороны условия договора? Суть вопроса, Я заказал зап. части на свою машину в фирме, внес предоплату, но в указанные сроки эта фирма мне запчасти не поставила, они тянули время всячески оттягивая срок поставки, когда я попытался вернуть деньги, направил имсоответствующее письмо (по полученной от них же форме), но они и сроки возврата просрочили опять всячески затягивают возврат денег. С уважением Петр.

Ответы

Buh

Согласно п.4 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования». Согласно п.3 той же статьи «в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

Учитывая обстоятельства, если Ваше требование зафиксировано и у Вас имеется этому подтверждение либо в договоре прописан конкретный срок поставки, который был нарушен, то есть все основания для обращения в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Вам правильно сказали — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Это самое надежное.

Но на первоначальном этапе можете запустить жалобу в Роспотребнадзор (если вы как физ. лицо заказали товар для своих личных или семейных нужд).