Краснодарский край

Взыскание с виновника дтп. - вопрос №709139

Добрый день. Я год назад попал в дтп. В дтп я был потерпевшим. Было заведено уголовное дело на виновника дтп. Весной прошел суд виновнику дтп дали год условно и удовлетворили гражданский иск в размере 300000руб. Виновник дтп в момент дтп ехал на служебной машине (мусоровоз) которая принадлежит фирме. Могу ли я подать в суд на фирму, что бы фирма мнекомпенсировала в 100% размере, а виновник дтп рассчитывался со своей фирмой.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда".

Согласно п.1 ст.1068 ГК РФ "юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ".

В Вашем случае вынесено решение суда о назначении уголовного наказания и присуждена сумма по Вашему гражданскому иску. В случае, если ответчик отказывается или не имеет возможности уплачивать вышеупомянутую сумму, Вы вправе, ссылаясь на ст.1068 ГК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением с целью перемены лица в обязательстве в соответствии с п.1 ст.382 ГК РФ. Данная позиция подтверждается тем, что статья 134 ГПК РФ не содержит такого основания для отказа в принятии искового заявления, как ранее принятое в гражданскому делу между другими сторонами, не являющимися сторонами нового процесса.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.