Ярославская область

Здравствуйте меня зовут Павел - вопрос №709800

росгострах сделав экспертизу моего т/с начислил определённую сумму, с котрой я не согласишись решил сделать не зависимую экспертизу, независимый эксперт попросил у меня справку о ДТП, я обратился в росгострах, где мне отказали как в её выдочи так и в её копии, сылаясь на какойто закон, что они имеют право мне её не выдовать.Скажите пожалуйсто законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно страховщик не обязан вам предоставлять справку. Однако согласно ч.4 ст.12 ФЗ РФ №40-ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств» — Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). В связи с чем вы имеете полное право написать претензию страховщику и потребовать проведения независимой экспертизы. Всего доброго!