Москва

Попытка лишить прав - вопрос №710798

Добрый день! За выезд на встречную полосу, инспектор забрал водительское удостоверение. Из-за этого возникло три вопроса:

1) Я категорически отказывался от признания вины. В протоколе написал «отказываюсь подписывать». Инспектор не предоставил никаких доказательств. Но права забрал, выдав временное удостоверение, Прав ли он?

2) Если я отказался подписывать протокол, видеозаписи нет, свидетелей не привлекали, могут ли меня лишить прав? Можно ли обжаловать?

3) Наданный момент мне сказали явится к указанному времени в отдел ГИБДД. Зачем ?

Спасибо за ответ! Павел, 23 года

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) То, что не признали вину — очень хорошо, будет лишним аргументом в Вашу пользу при рассмотрении дела. За административные правонарушения (АПН), предусматривающие лишение права управления согласно ч.3 ст.27.10 КоАП РФ до 1 сентября предусмотрено изъятие водительского удостоверения. С 1 сентября данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении уходит в прошлое, и водительское удостоверение Вам вернут, но вопрос о лишении права управления будет предметом рассмотрения дела об АПН.

2) Проблема как раз в том, что могут, особенно в белокаменной, т.к. в нашей стране де-факто презумпция невиновности не действует, и нужно очень сильно постараться, чтобы отбиться от нарушения. Лицу, рассматривающему дело, достаточно протокола, рапорта и схемы, чтобы лишить водителя права управления, а иногда только протокола. Но имейте в виду, что за «встречку» сейчас предусмотрено не только лишение, но и административный штраф в размере 5000 рублей при определенных обстоятельствах.

3) Вызывают для рассмотрения Вашего дела начальником ИДПС, составившего протокол. Хоть такое уведомление по закону и не является надлежащим, т.к. ИДПС не вправе назначать дату рассмотрения дела. По данному факту имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.286 УК РФ), включив туда также факт составления протокола при отсутствии события административного правонарушения, что квалифицируется как служебный подлог (ст.292 УК РФ).

Правда наличие заявления о преступлении может помешать отмене постановления ГИБДДшным начальником, и все последующие инстанции будут стараться отмазать ИДПС, составившего такой протокол, в особенности при отсутствии у Вас объективных доказательств.

Если есть вопросы, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.