Кемеровская область

материнский капитал при разводе - вопрос №711389

«Мы с мужем развелись.У нас трое детей.Дети живут со мной.Находясь в браке, мы приобрели в кредит квартиру, где был задействован материнский капитал(как первоначальный взнос).На момент нашего расторжения брака кредит был погашен.Муж отказывается делить квартиру и проживает в ней сам.Мы с детьми вынуждены себе жилье арендовать.Могу ли я потребовать мужа выплатить нам денежную сумму равную материнскому капиталу(от раздела имущества добровольно отказываюсь)?И законно ли это с моей стороны и по отношению к детям, и по отношению к бывшему супругу? И если законно, что бывшему мужу грозит по суду, если он откажется выплачивать деньги?»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Все имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и, следовательно, подлежит  разделу в случае развода. Вам необходимо написать заявление в суд  о разделе квартиры. В случае неисполнения судебного решения, на должника  службой судебных приставов будет наложен штраф.  С должника можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если у Вас  возникнут вопросы, пишите мне в личку, всегда рад помочь.