Иркутская область

Долевые собственники на квартиру - вопрос №712333

Здравствуйте! Ситуация такая: родители развелись после 30 лет совместной жизни, в собственности имеется приватизированная двухкомнатная квартира всего 4 собственника- родители по 1/4 доле и мы с братом. По-хорошему решить вопрос о выкупе доли отца не получилось, сумма его оценки не соответствует нынешней рыночной стоимости квартиры в нашем городе. Он нас письменно уведомил, что им оформлено завещание на неизвестное нам лицо,и, в случае если мы не согласимся выкупить его долю в месячный срок по указанной им цене, то данное завещание он аннулирует и оформит дарственную опять же на неизвестное нам лицо, которое остро нуждается в жилье и готово участвовать в судебных разбирательствах по поводу квартиры. Оценок естественно никаких он не производил, все суммы взяты из его собственной головы. Как нам поступить в сложившейся ситуации и нет ли в его действиях состава уголовно наказуемого деяния, предусмотренного действующим УК. Заранее спасибо

Дополнение автора от 06.08.13 11:30:24

...

Ответы

состава уголовного деяния нет, т.к. ГК РФ разрешает подарить свою долю собственника без уведомления других сособственников. Если сособственник решает продать свою долю, то он устанавливает те цены, которые он считает нужными и при этом диктовать ему никто не должен.

Как всегда в чужом глазу якобы бревна видим, а в своем соринки не замечаем. Ставить минус из-за того, что вам не понравился правильный ответ, глупо