Республика Хакасия

увольнение по сокращению в отпуске по уходу за ребенком - вопрос №712364

Добрый день. Работаю в УФСИН на аттестованной должности. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас ему 2 года 3 месяца). Произошла ликвидация отдела и сокращение моей должности. Приехали сотрудники отдела кадров прямо домой и дали на подпись приказ с перечнем сокращенных должностей и лист собеседования — я это подписала. И уведомление об увольнении, которое я отказаласьподписывать. Но подписала составленный ими акт об отказе подписи мною уведомления. Подскажите пожалуйста, не пошел ли с момента подписания мною этих документов отсчет двухмесячного срока до дня увольнения? Могут ли меня уволить в любой момент через 2 месяца до исполнения ребенку 3 лет? Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Женщину имеющую ребенка до 3-х лет и тем более находящуюся в отпуске, работодатель не вправе уволить в связи с ликвидацией ОТДЕЛА организации или сократить в связи с этим. Вас могут уволить только при ликвидации всей организации УФСИН, что в принципе не возможно. Это не законно и противоречит ст. 81 и 256 ТК РФ. Пишите жалобы сначала в управление УФСИН по Республике Хакасии, если не поможет или же в дубле, напишите в Москву. Так же после получения Приказа об увольнении обращайтесь в районный суд с иском о восстановлении на работе со всеми вытекающими выплатами. Не теряйте время. Всего доброго! Удачи!