Вопрос - вопрос №712913

Муж выпивает, каждый месяц по неделе в запое уже продолжительное время, но алкоголиком себя не считает. От пылких чувств ничего не осталось, по-крайней мере с моей стороны. Как правильно вести себя в этой ситуации ??? Что поможет сохранить семью? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Сразу скажу — жуткое впечатление, просто брррррррррррр от Вашего короткого письма — столько в нем неосознанных Вами противоречий! Смотрите: Вы живете с алкоголиком, ничего к нему не чувствуете — и при этом хотите сохранить семью? ЗАЧЕМ???

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, пока Ваш супруг не осознает свою проблему, не признает себя алкоголе-зависимым, все усилия с Вашей стороны будет тщетны. Мне, хотелось бы Вас обнадёжить, но, увы, это невозможно. Чтобы освободиться от зависимости, её необходимо сначала признать. Вы спрашиваете,  как сохранить семью, а Вам впору озаботиться самосохранением.  Почитайте о созависимости от мужа алкоголика или обсудите эту тему с психологом, может это поможет Вам понять всю глубину проблемы. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Светлана. Живя с алкоголиком Вы на «правах» жены становитесь созависимой, т.е. вся ваша жизнь строится по схеме «от запоя до запоя». Семью сохраняют обычно уважение, доверие, любовь. В вашей ситуации надо понять для чего сохранять семью, что вы в силах для этого сделать и можете ли сделать. Ну и нужно ли именно это вашему мужу.

Здравствуйте Светлана! Ни один алкоголик не назовёт себя алкоголиком: на всё есть объяснение — устал, стресс, с ребятами встретился и т.д. Как правильно себя вести, зависит от Вас: Вы хотите сохранить семью??? Если да, то надо побороться и начать с себя — настроиться на тяжёлую борьбу, выработать план и начать действовать. Первый шаг вы уже сделали — обратились за помощью, делайте второй — выберите специалиста и начните с ним работать.

С уважением, Геннадий.

                 Светлана, здравствуйте!
   Если Вы готовы  жить  так дальше, то, пожалуйста, сохраняйте семью.
 Но поимите, алкогольная зависимость не лечится.  Может только случиться чудо и он сам изъявит желание бросить пить, вот тогда толко он сможет бросить. Других вариантов нет.  Так что смотрите Сами.
  С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте! «Правильно»-с какой точки зрения? Если с точки зрения здоровых семейных отношений, то ваш брак-взаимное воспитание друг друга.Вы его лечите от алкоголизма, он вас-своим алкоголизмом от навязчивости :). Как только вы оба поймете, что воспитывать друг друга бессмысленно и посмотрите на свою жизнь своими потребностями, ситуация изменится. Или он примет меры и прекратит пить, или Вы займетесь собой и переключите фокус внимания на себя. Вкладываясь же в существующий формат отношений, Вы уже заплатили своими «пылкими чувствами»за возможность обратить своё внимание на себя. Какую еще цену Вы готовы платить, ища способы «правильно» и адекватно себя вести в неадекватной и не здоровой ситуации? С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Светлана! Многие жены зависимых от алкоголя учатся, как вести себя с  алкоголиком. У многих жизнь налаживается, если они занимаются своим выздоровлением от созависимости. Муж захочет выздоравливать от алкоголизма, если Вы начнете вести себя по-другому в семье. Для этого требуется время и Ваши усилия. Научиться себя вести здоровым образом с алкоголиком Вам поможет психолог, работающий с созависимостью.  Или Вы можете бесплатно  посещать группы самопомощи, группы поддержки для родственников алкоголиков. Для начала Вам стоит помнить, что вы не виноваты и алкоголизм — болезнь, а не слабая сила воли или испорченный характер. Я знаю очень много семей трезвых алкоголиков, живущих десятки лет в трезвости.

С уважением, Наталья.

Доброго вам дня, Светлана!

Ваш муж алкоголик и от того, что он не осознаёт этого, он не перестаёт быть алкоголиком. Правильно вести себя с алкоголтком очень важно, потому что вы подвергаетесь постоянной нервной перегрузке. По вашему письму можно понять, что вы очень устали. Да, пылких чувств не осталось, но что-то вас держит около мужа. Жалость? Привычка? Страх остаться одной? Что?

Навыки правильного поведения с алкоголиками вы можете приобрести в группах созависимых, которые сейчас имеются повсеместно. Очень важно соблюдать те правила, которые рекомендуют психологи в этих группах — это поможет вам несколько изменить ситуацию в семье и чувствовать меньшую тревожность. А вполне возможно, что вы, наконец, захотите подумать и позаботиться о себе.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Светлана! Ваш муж болен. Сначала вам нужно осознать это, и мужественно посмотреть в «лицо» реальности. Все уже случилось. И выхода только два: бороться за семью. Или расставаться.

Сохранить семью поможет только ваше желание (если оно есть) и любовь. Без любви — никуда. Она — главная опора в такой ситуации.  Если этого нет, то внезапного «прозрения» со стороны мужа не ждите. И чуда не будет. Надейтесь только на себя. Сохранять семью с мужчиной, страдающим алкоголизмом ОЧЕНЬ трудно. Но не менее трудно помогать ему преодолевать недуг. Особенно, если он сам не пришел к осознанию своего недуга. Вам потребуются: консультация нарколога, работа с психологом, много труда и терпения. Но там, где любовь утрачена, трудности переносить нестерпимо. Нужна ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ очень сильная МОТИВАЦИЯ.

Вам правильно было бы расставить приорететы в жизни. И из этого исходить. Насколько вы сможете построить жизнь без этого мужчины? Поступайте так, как велит вам стремление к счастью.

Удачи! МГ

Свет, солнышко, сейчас резко скажу, но скажу. Какую семью??? Зачем вам муж — алкоголик??? Пылких чувств не осталось — ноги в руки и бегом… и как можно дальше. Неужели так классно егно пьяное личико созерцать, еще и бред выслушивать. А дети вообще наверное балдеют от такого папаши. Первым делом — полюбите себя. Вы же не мазохистка. Знаете, расскажу пример из практики. Муж выпивал, жена (которая любит себя) собрала вещи и уехала, а куда не сказала. Муженек проспался, протрезвел — жены нет, вещей нет, дочери нет. И начал ее искать. Месяц искал. Нашел. Она ни в какую не хочет возвращаться. И он ей  пообещал обратиться к специалисту и бросить пить. Бросил. Не пьет уже 5 лет. Вообще не пьет. На Новый год — пол фужера щампанского. Вот вам история про женщину, которая любит себя и сохраняет брак. И знаете, сейчас в вашу голову могут прийти такие доводы — сейчас не та жизнь, денег не хватает, работу трудно найти… Но это был пример, а думать и находить решение вам. Но начать с себя и с любви к себе.