Самарская область

Покупка машины - вопрос №713450

Здравствуйте. Оказалась я в не очень хорошей ситуации. Попросила родственника помочь моему сыну, которого воспитываю одна, купить машину, так как ни я, ни он ничего в них не соображаем.Он нашел машину, уверил, что она отличная, только кузовные работы сделать и двигатель подделать. Машину продавал его друг. Отдали сначала 10 000 руб на двигатель. Через 4 месяца(говорили, что сделают машину, чтосын 2 года под нее лазить не будет), сказали, что машина готова. Договорились в рассрочку, так как сын собирался на ней работать и отдать остальное. Я взяла кредит 50 000, отдали под расписку деньги, забрали машину. Оформиить официально решили после возврата остатка. Не успели отъехать, 3 скорость вылетела. Стали звонить, уверили, что все поправят, не обращайте внимания. Я в этот же день заехала к электрику, потом на яму на станции, узнала много интересного. Прежде всего, что ее красная цена по ее состоянию-50 000, а не 90 000, как договорились (ВАЗ 2110-1998г.). Мало того, на ней было все четыре колеса разные и с шишками, что для меня вообще было удивлением. Перечислять много недоделок. Я просто понадеялась на родственника, считаю, что меня и сына просто надули. Поехали назад к этому человеку, он отказался возвращать деньги и забирать машину.Что теперь мне делать. До криминала дело доводить не хочется.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если договора купли-продажи Вы не заключали, то законных оснований для удержания Ваших денежных средств у Вашего родственника нет. Если под «оформить официально» Вы понимаете договор купли-продажи, то в судебном порядке Вы вправе вернуть уплаченную сумму и процент за их использование согласно ст.395 ГК РФ.

Если же договор купли-продажи был заключен, то согласно ст.469 ГК РФ «родавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи» (п.1 ст.469). Согласно п.2 ст.469 ГК РФ «при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями».

Таким образом, есть все основания для обращения с исковым заявлением в суд. А расписка будет документальным доказательством факта передачи денег.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.