Липецкая область

оформление оплачиваемого отпуска - вопрос №713513

Подскажите, возможно ли оформление заявления на оплачиваемый отпуск за 1 день до его начала.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Если работник и работодатель в этом вопросе никаких разногласий не имеют, то почему нет? Конечно, можно.

С уважением, Наталья.

По нормам трудового законодательства отпуска работникам предоставляются согласно графику отпусков. На работодателя возлагается обязанность по предоставлению отпуска работнику соевременно, и оплату отпускных ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, то есть не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Не написав во время заявление на отпуск, Вы тем самым «подставляете» своего работодателя. Но думаю всё возможно, если Вы достигенете договоренности с работодателем и он пойдет Вам навстречу.

Buh