Ростовская область

Клевета в интернете - Ростовская область - Ростовская область - вопрос №713608

Здравствуйте. Работаю в сфере образования. На одном из сайтов в интернете некие люди… или скорее даже один человек «поливает» моё имя грязью, указывая, что меня некогда типа уволили за плохую работу, называют худшим педагогом и т.п., вторгается в мою личную жизнь — на всю страну, так сказать, обсуждая мои размеры, одежду и замужество. Меня интересует вопрос — т.к. это интернетичеловек подписывается разными именами, то возможно ли что-то сделать и как-то его привлечь к ответственности? Потому что вся его (её) «писанина» бросает тень на мою репутацию учителя и в дальнейшем может помешать моей профессиональной деятельности. Подозреваю, что это делает коллега с бывшего места работы. Спасибо за ответ.

Ответы

Buh

По данному факту Вы вправе написать заявление в полицию или Следственный комитет РФ, сославшись на то, что по делам частного при совершении «преступления лицом, данные о котором не известны» (согласно ч.4 ст.20 УПК РФ) и частно-публичного обвинения (согласно ч.3 ст.147 УПК РФ) уголовное дело (в данном случае налицо наличие признаков состава преступлений по ст.128.1 УК РФ — частного обвинения, а также ст.137 УК РФ — частно публичного обвинения согласно ст.20 УПК РФ) возбуждается руководителем следственного органа, следователем, а также дознавателем с согласия прокурора. Последние должны проверить сообщение о преступлении (ст.144 УПК РФ), возбудить уголовное дело (ст.147 УПК РФ), после чего провести предварительное расследование в форме дознания (ч.3 ст.150 УПК РФ). При наличии оснований могут отказать в возбуждении уголовного дела согласно ст.148 УПК РФ. Такой отказ Вы вправе обжаловать в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh