деремся и кусаемся в садике - вопрос №714030

Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать, моя дочка(3года) ходит в садик 3 неделю.на этой недели начала драться.в понедельник с мальчиком подралась, во вторник девучку укусила, а сегодня вообще всех побила и покусала.что мне делать ругать? наказывать? лишать мультиков или сладкого? или что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лиза.

Не ругать и не наказывать тем более, не поймет еще.У детей в 3 года… кризис социальных отношений… оживление своего Я! Но первопричиной такого поведения может быть и не правильные действия взрослых в присутствии малышки.Малыш пытается передать своим поведением ту информацию, которую не в силах выразить словами и он выражает так как видит у взрослого… агрессией.Причинами такого поведения могут быть: желание обратить на себя внимание,, выразить протест, выплеснуть  обиду, огорчение, даже усталость, способ защиты себя. Но, в любом случае, какие бы причины, ни сподвигли ребенка на такое поведение, родители должны знать, что укусы и драки это проблема, которую нужно решить  мудро, не причинив, ни физического, ни психологического вреда  ребенку.

Желаете об этом поговорить, прошу в чат..

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лиза. Не стоит торопится наказывать ребёнка. Нужно спокойно сесть и всё у неё расспросить. Возможно, это была ответная реакция ребёнка на попытки других детей что-либо отобрать или что-нибудь в этом роде. Ваша девочка новенькая, а это значит, что у неё сейчас происходит социализация с другими детьми. Таким образом она может «охранять» свои личностные границы. Наладьте контакт с воспитателем, чтобы как следует пронаблюдал весь сюжет от начала до конца, а уж потом разберётесь что к чему и определитесь с далнейшими действиями. Удачи Вам и счастливого материнства.

Здравствуйте! Обязательно нужно поговорить с ребенком. Она у вас говорит? Расспросить, что произошло, как она видит всю эту ситуацию… Потом объяснить последствия, что другим детям больно, что это плохо и т.д. Причем разговаривать нужно несколько раз, возвращаться как-то к этому разговору. Причем за хорошее поведение не забывайте хвалить...