Республика Башкортостан

СУД - Республика Башкортостан - вопрос №714058

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. МОЙ ДЯДЯ УМЕР 01.08.2006 ГОДА. ПОСЛЕ ЧЕГО ОСТАЛАСЬ КВАРТИРА КОТОРАЯ ПЕРЕШЛА ПО ЗАКОНУ О НАСЛЕДСТВЕ ЕГО МАТЕРИ (МОЕЙ БАБУШКЕ) В РАЗМЕРЕ 1\2 ( свидетельство о праве на наследство) БАБУШКА ПОЛУЧИЛА И ЕГО ДОЧЕРИ (ИСТИЦЕ) ТАКЖЕ В РАЗМЕРЕ 1\2. ( свидетельство о праве на наследство) У ИСТИЦЫ--ОФОРМЛЕННЫ СВОЕВРЕМЕННО. ПРОЖИВАЕТ В ЭТОЙ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЕ БАБУШКА. РАЗВЕЛСЯ ОН22 ГОДА НАЗАД. С ЕГО СМЕРТИ ПРОШЛО 7 ЛЕТ А В СУД НА ПРАВО НА 1\2 ДОЛИ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ ИСТИЦА (ДОЧЬ) ПОДАЛА ТОЛЬКО СЕЙЧАС 02.08.13 ГОДА И ЕЩЕ ВОЗЛОЖИЛА В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИЕ ГОС.ПОШЛИНЫ, УСЛУГ ОЦЕНЩИКА И УСЛУГ АДВОКАТА НА ОТВЕТЧИКА (МОЮ БАБУШКУ).ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО ВОЗЛАГАТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (ЗА УСЛУГИ) НА ОТВЕТЧИКА И ВООБЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗАКОННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ 1\2 КВАРТИРЫ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС И ПОСОВЕТУЙТЕ КАКИЕ ЗДЕСЬ МОГУТ БЫТЬ ВАРИАНТЫ ИСХОДА ЭТОГО ДЕЛА. БАБУЛЯ СТАРЕНЬКАЯ ТАК ЧТО ПИШУ ОТ ЕЕ ЛИЦА.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! P.S-ХОЧУ СКАЗАТЬ О ИСТИЦЕ(ДОЧЕРИ) ДВА СЛОВА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ НЕ ВИДЕЛА И НЕ ПРИЗНАВАЛА ОТЦА И НЕ УДОСУЖИЛАСЬ ДАЖЕ ПРИДТИ И ПРОВОДИТЬ ЕГО В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ. НЕ СУДИТЕ МЕНЯ СТРОГО ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Лучший ответ по мнению автора

она является законной наследницей, т.к. получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли квартиры. Шансов взыскать денежный эквивалент за 1/2 доли у нее нет, если бабушка будет против. Если будет за, то суд присудит с бабушки денежный эквивалент 1/2 доли. НО если даже суд ей откажет, то у истицы всегда остается право продать или поменять свою долю квартиры с уведомлением об этом бабушки либо подарить долю третьим лицам без уведомления

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Исходя из моей практики, дело это не перспективное, поскольку согласно п.4 ст. 252  ГК РФ выплата компенсации допускается, когда доля собственника незначительна, и не может быть реально выделена из общего имущества.  Истице в суд требуется представить доказательства невозможности  выдела доли в натуре.   Подать в суд на выдел своей доли она имеет право в любое время, поскольку это ее собственность, и она может распоряжаться ею по своему усмотрению.  Для полного ответа на вопрос необходимо знать вашу позицию относительно исхода дела. В состоянии ли Вы выплатить компенсацию истице. Если Вы с иском согласны и признаете ее требования,    решение будет вынесено в ее пользу, и  все судебные издержки будут отнесены на сторону ответчика, то есть Вашу.  Также Вы будете оплачивать судебные издержки  согласно ГПК РФ в случае  проигрыша дела. Всегда рад помочь, если у Вас будут вопросы пишите мне в личку.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.