Архангельская область

Получение земельного участка у администрации города. - вопрос №714521

Здравствуйте. Было подано заявление в администрацию города с просьбой о предоставлении земельного участка под ИЖС (кадастровый номер у зем.участка уже был). Через месяц пришел ответ, что зем.участок можно получить только участвуя в аукционе. Прошло три месяца но этот земельный участок не был выставлен на аукцион. Когда я обратился в администрацию там мне сообщили, что в ближайшее время не планируется проведениеаукционов. В связи с этим у меня возникли вопросы: Есть ли сроки проведения аукциона со дня подачи заявления на испрашиваемый участок? Что нужно сделать чтобы получить этот участок?

Лучший ответ по мнению автора

Вы неправильно подъехали.

Пункт 3 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ гласит: «В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети „Интернет“. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка».

Потом строите дом, регистрируете его в Росреестре, и спокойно выкупаете земельный участок — у Вас преимущественное право покупки земли без аукционов.

Просто, как лысина Котовского.

Лучший ответ по мнению автора

Buh