Орловская область

Право собственности - вопрос №714694

Мой отец (инвалид II группы) проживает с женой, ее дочерью и внучкой в однокомнатной квартире. Квартира является собственностью отца (приобретена до оформления брака). Супруга отца с его согласия решила продать квартиру и приобрести «двушку». Какие права собственности будет иметь мой отец в новой квартире? Какие риски для него существуют? Как правильнее ему действовать?

Лучший ответ по мнению автора

ваш отец будет иметь право на долю в квартире, если даже квартира будет оформлена на супругу. Если он не хочет делить квартиру с супругой при расторжении брака, то ему уже сейчас нужно заключить брачный контракт, в котором указать, что все приобретаемое имущество на его имя при расторжении брака будет являться его собственностью, но и тогда в доверенности должно быть указано, что квартира приобретается на его имя, т.е. супруга продает квартиру от его имени и покупает квартиру также на его имя.