Вологодская область

административное наказание - вопрос №715355

была прокурорская проверка с привлечением экспертов Роспотребнадзора. Нашли нарушения. Правомочно ли Роспотребнадзора накладывать административное наказание руководителю, если прокурор этого не требует

Ответы

Buh

По факту административного правонарушения (АПН) Роспотребнадзор, уполномоченный согласно п.63 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ возбуждать дела о нарушениях в области защиты прав потребителей, а согласно ст.23.49 КоАП РФ — рассматривать такие дела и выносить по ним постановления о назначении административного наказания. И при этом не важно, по чьей инициативе было возбуждено дело. Данный орган уполномочен и без прокуратуры выполнять возложенные на него функции и выносить постановления о назначении административных наказаний.

Прокурор может, к примеру, вынести представление об устранении выявленных нарушений, но это вовсе не значит, что он вправе указывать органу, уполномоченному выносить постановления, кого наказывать, а кого нет. Здесь «работает» уже конкретная норма Особенной части КоАП РФ, по которой идет привлечение к административной ответственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.