Жуткая рассредоточенность - вопрос №716972

Здравствуйте. Мне все время приходится делать одновременно несколько дел, чтобы сосредоточиться на основном деле. я не могу просто составлять отчет, мне нужно чтобы либо уже был дедлайн, и мой мозг в панике стал быстро выдавать решение, либо делать кучу паралелльных дел, чтобы сосредоточиться. я не могу просто смотреть телефизор, я что либо делаю руками, иначе не усваивается информация, не могувоспринимать нормально вслух информацию, если руки не делают что либо, пишут, рисуют, или труд какой- то механический. как мне научиться сосредотачиваться, чтобы, например, если я села готовить отчеты или документы по работе, то делать только их, а не отвлекаться на еще что либо, чтобы написать его. Мне нужно начинать писать диссертацию, и я знаю, что могу ее написать очень хорошо, но я не хочу это делать в последний момент, когда придет «вдохновение». я в такие дни сплю очень мало по 2-3 часа, потому что даже ночью я продолжаю думать, и через пару недель я уже как зомби. и это не только в рабочих моментах, но и в отношениях с людьми, я спокойно могу когда со мной разговаривают читать книгу, писать, делать еще что либо, но это может обижать иногда моих друзей. а я могу и поддерживать бечседу и делать еще что то, иначе мне не сидится на месте мне все время подрывает что-то поделать, помимо того как слушать или смотреть или разговаривать.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Настя, у внимания  есть  свойства: концентрация (сосредоточенность), переключение, распределение и объем. Проблемы с этими свойствами могут стать причинами вашей «жуткой рассредоточенности»: недостаток состедоточенности, отвлекаемость, рассеянность и инертность. Причем, отвлекаемость может быть как внешней (влияние внешних раздражителей, при которых произвольное внимание становится непроизвольным), так и внутренней (влияние стрессов, переживаний, негативных эмоций (страха, что не получится и др.), отсутствие интереса и гиперответственность).

Внимание хорошо «работает», когда человек: *четко понимает цель и смысл своей работы, *выполняет работу в привычной обстановке и в обычных условиях, *получает вознаграждение за свои усилия (необязательно материальные, но и моральные: похвала, например), * огражден от неблагоприятных факторов (шум, запахи т.д.), *соревнуется (с кем придумайте сами с кем), *подбадривает себя положительными эмоциями, мыслями («У меня все получится», «Трудности закаляют» и др.).

Помните. Внимание можно и нужно тренировать, поэтому и нужны разные техники (упражнения/игры на разные свойства внимания) Например, для тренировки концентрации и распределения внимания и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, добрый день.

В Вашем письме два аспекта:

1. Откладывание важные дела на потом и выполнение неважных дел вместо них (почитайте в интернете про прокрастинацию и ИБД — имитацию бурной деятельности). Часто это происходит из-за глубоко сидящего и часто неосознаваемого страха перед неудачей, страха быть некомпетентным, когда человек пасует перед сложной задачей. Справиться с этим может помочь как овладевание простыми навыками тайм-менеджмента (например, «есть слона по частям» — написание диссертации разбить на этапы, составить план и каждый день выполнять маленькую часть), так и проработка своих внутренних страхов с психологом.

2. Желание делать несколько дел в единицу времени. Большинство примеров из Вашего письма — весьма удачный способ совмещения дел (делать что-то руками во время просмотра телевизора или разговора). К этому можно относиться как к дару, т.к. не все могут удерживать в поле внимание несколько дел одновременно.

Однако стоит обратить внимание, что не все дела совместимы. Например, Вы можете делать что-то еще и «поддерживать общение», но это не будет полноценным присутствием Вас в диалоге. Скорее всего, именно на это реагируют Ваши друзья. Совмещая общение с ними с чем-то еще, Вы будто им показываете, что считаете это пустой тратой времени и желаете занять его. Многим людям также важно, чтобы на них смотрели в разговоре, только тогда они понимают, что собеседник их действительно слушает. Интересны ли Вам люди, с которыми Вы общаетесь? Удается ли Вам проявить себя в разговоре?

Анна