Воображение. - вопрос №718089

У ребенка 3,5 года появилась воображаемая подруга, как к этому относиться и нужно ли на это реагировать?

Лучший ответ по мнению автора

Не стоит на это реагировать. Взрослые люди устроены скучно, они верят только тому, что увидят. Ребенок же живет в удивительно мире фантазий и красок. Он по-настоящему верит в Деда мороза и что Карлсон существует. Воображаемые друзья появляются у деток в возрасте 3-5 лет. Та как в этом возрасте начинается развитие творческих способностей и воображения.  такие «друзья» пропадают сами собой лет к 7-9. Не стоит бежать к врачу с этой проблемой. Да и не проблема это вовсе. Ребенок же верит в Николайчика и деда Мороза. Это практически одно и то же.  Просто радуйтесь, что у Вашего малыша такая фантазия и не загубляйте это. Возможно в будущем это гениальтый творческий человек.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Игорь.

У вас растет гениальный ребенок с творческим воображением… шапки долой! перед нами гений.Но вместе с тем обратите внимание на то, что ребенку не хватает общения.

Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.

Здравствуйте. Для 3,5 лет это вполне нормально. В этом возрасте дети удивляют своими умозаключениями, новыми выражениями, сюжетами, которые появляются для нас «внезапно». Для данного сюжета с подругой источник где-то есть и, если внимательно посмотреть, то его можно найти. Например, в мультиках, которые он смотрит, и даже в реальной жизни.

Отнеситесь к этому с пониманием, не стоит шутить или как-то обесценивать его рассуждения. Дети воспринимают все серьезно и буквально. Можно вместе посмотреть мультик или почитать, где говорится о подобном (например, что-то из Лунтика) и пофантазировать, поиграть вместе с ним. Особой реакции не нужно.

Игорь, замечательно, что Вы так обеспокоились происходящим, это поможет Вам не допустить ошибку в восприятии данной ситуации, ничего странного и тем более страшного не происходит. Ваш малыш наделен богатым воображением, он легко и естественно фантазирует, создает в своем воображение свой мир, свой круг общения. Вам следует только обратить внимание на то, хватает ли Вашему ребенку живого общения с малышами его возраста, в 3,5 года общение с ровесниками уже необходимо. В остальном отнеситесь к его фантазиям естественно, не разрушайте их. Удачи. Ирина.

PS: Посмотрите детский фильм «Приключение Коряжки»: их несколько «Коряжка», «Коряжка в беде», «Коряжка женится», моему внуку Адаму (6 лет) они очень нравятся. Возможно Вы их возьмете на заметку и когда Ваш ребенок немного подрастет, через годик-полтора, он будет Вам за них благодарен.