Республика Саха (Якутия)

Вождение без прав - Республика Саха (Якутия) - вопрос №719064

Здравствуйте меня остановили за езду в не трезвом виде, водительского удостоверения нет, владелец авто мои отец, какое может быть наказание? или штраф?

Ответы

Buh

Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 5000 рублей.

Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ «административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов».

С 1 сентября 2013 года за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей.

Однако в соответствии с ч.1 ст.2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». Если Вам еще не исполнилось 16, то административной ответственности Вы не подлежите. Также согласно ч.2 ст.2.3 КоАП РФ «С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних».

Но необходимо также учитывать, что согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ ТС при таком нарушении подлежит задержанию и помещение на специализированную стоянку до устранения причины задержания. Причем данная услуга подлежит оплате с первых суток. А «удовольствие» это недешевое.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.