Чувствую себя не человеком - вопрос №719956

Здравствуйте. Моя проблема довольно серьезная. Дело в том, что я никогда не чувствовала себя человеком.

Не знаю, когда это началось, но уже лет в 10 я твердо понимала, что я не человек. Нет, не то, что я какая-то особенная и исключительная, а что я просто не человек. Но тогда это меня не особенно напрягало и совсем не удивляло.

В 12 лет впервыемальчик сказал, что я красивая, а я удивилась — как так, я же не человек, с чего человеку находить меня привлекательной. Потому что я окружающих вообще никак не восприниала в качестве пары для себя, только как друзей или просто общества.

А сейчас мне 20. И у меня никогда никого не было. Я понимаю, что это ненормально, но не могу ничего с собой поделать. Теперь это страшно — видеть, как всем вокруг хорошо, а я все равно в душе не с ними. Такое впечатление, что в стаю животных я влилась бы точно так же, как в общество этих людей. Хотя проблем с друзьями или одиночеством у меня никогда не было.

Я пробовала себя убеждать, но все слова разбиваются как об стенку. Все равно в душе я твердо убеждена, что я — не человек. Не знаю кто, но не человек.

И родители мне не родители. И друзья не друзья. И личной жизни никакой. Это очень тяжело.

Я боюсь идти к психиатору на личную встречу. Однажды почти решилась, но потом убежала за пять минут до приема. Боюсь, что меня закроют в нехорошем месте и начнут лечить не слишком приятными методами. Так я хотя бы в своем, хоть и не слишком здоровом рассудке. И потом, страшно потерять это свое «я», каким бы оно ни было. И страшно в 40 лет оказаться такой же отчужденной и «не при делах», как сейчас.

Что делать в этой ситуации? Есть ли лечение не слишко драконовскими методами? Стоит ли вообще?...

Очень надеюсь на любую помощь.

Ответы

Екатерина, понятие Человек — это бесполое существо, а Вам надо начать считать себя ЖЕНЩИНОЙ, и соответственно начать открывать этот удивительный мир, становится желанной и интересной. Вы увидите как много чудесного и восхитительного таит в себе мир ЖЕНЩИН.

Человеком быть необязательно — становитесь, мамой, любимой и счастливой. Ведь предназначение Женщины в этом!

Когда Вы начнете думать в этом направлении, то все что Вас раньше пугало уйдет само и не вернется, если Вы почувствуете себя Женщиной.


Эмоций восхитительных Вам! 

13.08.13

Здравствуйте!

Для чего-то Вы пугаете себя много лет. И для чего-то выбираете одиночество. В том, что Вы пишете, и правда много изоляции и страдания. Мне кажется, начать работу с психологом стоит с того, чтобы рассказать себе и другому о том, кто Вы. Кем Вы чувствуете себя, какая Вы. Помочь себе ответить на этот вопрос. 

А вообще, знаете, люди не так уж и хороши. Иногда так хочется быть подальше от них. Быть кем-то, кто отличен, кто не такой, кто особенный. В этом есть что-то притягательное. Обращайтесь за консультацией, попробуем разобраться, что Вам дает это ощущение.

С уважением, Наталья.

13.08.13

Ув.ЕКАТЕРИНА, возможно кто-то в вашем близком окружени часто повторял фразу:«ну что ты за человек»? или что-то подобное?.. Мне кажется.что произошло внушение на глубоком уровне. Ведь если за этим убеждением стояло что-томистическое или серьезное психиатрическое расстройство, то вы добавили бы к своиму «пониманию» какие-то еще идеи. Вы боитесь изменений в своем убеждении, что вы не человек. НО ведь вы все-таки должны определиться тогда со своим видом.Кто вы тогда.Чтобы вас ваше убеждение перестало беспокоить и чтобы вы приняли реальность вашего происхождения или нереальность вашего убеждения.Для этого надо просто исследовать этот вопрос в беседе с консультантом. Важно вспомнить, почему понимание пришло в 10 лет.Что было в вшем сознании до того момента.У детей бывает убеждение, что их родители не родные им.Иногда это бывает из-за конфликтов.Иногда из-за шуток, что их взяли из детдома. Что произошло с вами можно узнать из ваших воспоминаний или сновидений. Драконовские методы"-это в прошлом.Сейчас даже психиатрия занимается щадящей работой через слово, а не через тяжелые процедуры. А психология-это вообще, только разговор.Доверительный и бережный. И посещение психиатра можете отложить на потом.после встречи с консультантом-психологом.Возможно психиатр вам никогда не понадобится. Кроме всего есть закон-не госпитализировать человека без его согласия. Насильственная госпитализация производится только с преступниками, вина которых доказана.Так что для переживаний по поводу психиатров у вас вообще нет оснований. Консультируйтесь на нашем сайте через чат и всего вам доброго. 

13.08.13

Кроме того, мне хочется добавить, что ваше «Я» не потеряется ни в каком случае.Оно может расшириться за счет «инсайтов»-открытий. Так как оно расширяется у многих людей.Ну например, как успортсменов добавляется сила за счет тренировок и улучшается самооценка за счет рекордов. А сродителями-вы можете сдать свою кровь и их волосы на идентификацию.И возможно вы убедитесь, что они вас действительно удочерил.Это облегчит ваше состояние.Или они могут оказаться родными вашими родителями, и вы придете к осознаванию чужого воздействия-гипноза на ваши идеи. Этовсе значительно улучшает самочувствие и пугаться исследований не стоит.Еще раз -всего вам наилучшего.

13.08.13

Добрый вечер. Катя, а что вам мешает записаться на консультацию онлайн к психологу или психотерапевту (для начала)? Консультации по Скайпу достаточно популярны. Мы вас выслушаем, вы ответите на наши вопросы — и тогда мы сможем нам помочь.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

13.08.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store